Бразилия встретила 2008 год грандиозным фейерверком

На модерации Отложенный Жители Рио-де-Жанейро и многочисленные туристы встретили Новый год под грохот грандиозного новогоднего фейерверка. По традиции, ровно в полночь по местному времени небо над океаном напротив всемирно известного пляжа Копакабана озарилось миллионами разноцветных огней. Запуск салюта производился из пусковых установок, смонтированных на специальных плотах, находяшихся в 450 метрах от береговой линии. В этом году праздничный фейерверк длился 16 минут, в небо было выпущено 22 тысячи зарядов.

Безопасность огненного шоу обеспечивали два военных корабля, а также специальные патрули, дежурившие в районах массовых народных гуляний.



В соответствии с традицией после окончания фейерверка тысячи людей вышли на пляж и стали бросать в воду букеты белых цветов - дары, которых требует афро-бразильская морская богиня Йеманжа. Считается, что Йеманжа живет в море и является покровительницей рыбаков, торговцев, а также богиней любви. В Новый год ей принято дарить цветы и зажигать в ее честь свечи, воткнутые прямо в песок, так как по поверьям это приносит счастье и удачу, сообщает РИА Новости.