Американцы врут, когда не хотят идти на свидание

На модерации Отложенный Честность не приветствуется американцами, когда речь заходит о нежелательном свидании или оценке внешнего вида партнера, сообщает агентство Reuters со ссылкой на результаты социологического исследования под названием Harlequin Romance Report 2008, проведенного канадским издательским домом Harlequin Enterprises.

Каждый второй участник опроса признался, что выдумывал несуществующую причину, чтобы пораньше сбежать с романтической встречи или просто не ходить на нее. При этом 32% американских мужчин и 43% женщин сказали, что давали неверный номер телефона, если потенциальный партнер им не приглянулся.

Вопросы типа "Меня этот наряд не полнит? или "Я в хорошей форме?" тоже часто заставляют партнеров отвечать уклончиво или попросту врать. Так, 61% мужчин и 50% женщин не считают зазорным в этом случае солгать. В целом 63% респондентов считают, что в некоторых жизненных ситуациях правду лучше не говорить.


Базирующееся в Торонто издательство, выпускающее дамские романы и произведения романтического характера, проводит подобные опросы на специальном сайте, где пользователи могут не только ответить на предложенные вопросы, но и рассказать на условии анонимности о своих прегрешениях.

В ходе прошлых опросов издательства выяснилось, в частности, что 55% американцев и 47% американок во время рабочего дня смешивают полезное деловое общение с неформальным обменом СМС-сообщениями романтического содержания.

Кроме того, как оказалось, большинство американцев, верят в то, что миром правит любовь. Более 70% участников одного из интерактивных опросов сказали, что считают важным найти любовь в жизни, тогда как 68% хотят заработать побольше денег на покупки.