Волокно из микрофибры производит электричество

На модерации Отложенный Американские ученые изобрели волокно из микрофибры, способное генерировать электричество. Его будет хватать для зарядки сотового телефона либо небольшого MP3 плеера.

Как говорят ученые Института Технологии Джорджии, «нано генератор на основе микрофибры станет простым и экономным способом получения энергии из любого физического усилия». Вкратце микрофибра работает так: будучи вплетеной в ткань рубашки, она станет вырабатывать электричество при любом движении ткани – при ходьбе человека, например, либо от дуновения ветерка.

В основу волокна положены крошечные полупроводниковые цинковые нано провода, их толщина в 1000 раз меньше толщины человеческого волоса.
Вот эти то пары проводков и будут вплетаться в обычную ткань. Один из проводков в паре покрыт золотом и служит электродом. При движении человека проводки начинают тереться друг о друга, превращая движение в энергию. Квадратный метр начиненной проводками ткани способен вырабатывать 80 милливатт энергии.

У нового изобретения есть один недостаток – влажность убивает цинковое покрытие, поэтому ученым предстоит найти ему защиту.