В Нью-Йорке на выставке представлены сразу три библии Иоганна Гутенберга

На модерации Отложенный По сообщению службы новостей радиостанции «Голос Америки», во вторник в Библиотеке Моргана в Нью-Йорке открылась выставка собрания библий Гутенберга. Все три экземпляра были напечатаны в 1455 году. Две - на бумаге, одна - на велени.

По словам сотрудников библиотеки, это - уникальная коллекция гутенберговских библий: нигде в мире нет трех книг сразу. Как отмечают кураторы выставки, при издании каждой библии были применены различные печатные технологии.

«Гутенберг хорошо понимал проблемы и трудности оформления книг. Он нашел способ располагать текст таким образом, что в книге очень просто ориентироваться», - говорит главный куратор библиотеки Джон Бидуэлл.


Эксперты по печати считают экспонаты библии Гутенберга настоящими шедеврами, продолжает Бидуэлл: «Он выделял заглавные буквы и разделы, использовал красную краску, что доставляло дополнительные трудности, поскольку цветные рисунки и номера стихов требовалось вносить от руки».

По мнению библиографов, в 1455 году Гутенберг напечатал от 120 до 135 библий при помощи подвижной литеры. К настоящему времени сохранилось около 50 экземпляров.

Библия была первой книгой большого формата, отпечатанной на Западе.