У Marks & Spencer — рекордная прибыль, но затянуть пояса придется

На модерации Отложенный Британская сеть розничной торговли Marks & Spencer представит на этой неделе отчет о рекордных прибылях, который превысили £1 млрд., однако ни члены совета директоров, ни рядовые сотрудники, а их насчитывается 56 тыс., не получат щедрых бонусов, сообщает The Sunday Times.

В прошлом году работники торговли, нанятые этим престижным ритейлером, были вознаграждены ежегодной премией в размере 10% от зарплаты. На этот раз они удовольствуются только бонусом в размере 4%. Премиальный фонд был урезан с £91 млн. до менее чем £25 млн.

Если в прошлом году глава совета директором сэр Стюарт Роуз (Sir Stuart Rose) получил бонус на сумму один млн. фунтов, в этом году ему ничего не причитается.
Объяснение в том, что за последние 12 месяцев цена акций M&S снизилась с 756 до 415 пенсов. Общая стоимость компании сейчас оценивается в £6.6 млрд.

Аналитики связывают биржевые потери как с обесценением недвижимости, находящейся в собственности компании, так и мрачной перспективой сокращения продаж. Однако, как замечает издание, покупательная способность основного контингента M&S, который составляют женщины старше 50 лет, не снизилась, и они по-прежнему покупают дорогую одежду.

Однако Стюарт Роуз видит возможность дальнейшего роста только в дальнейшей экспансии ритейлера на зарубежные рынки, а также в расширении продаж через Интернет.