У Эстонии нет доказательств тому, что хакерские атаки на эстонские интернет-сайты были организованы российским правительством

У Эстонии нет доказательств тому, что хакерские атаки на эстонские интернет-сайты были организованы непосредственно российским правительством. Об этом 5 сентября, в среду, заявил Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, выступая в эфире телеканала Kanal2.

«Конечно, сейчас я не могу утверждать, что кибератаками руководили из Кремля или российских государственных учреждений. Здесь также нельзя утверждать, что такие указания были даны из госучреждений России или там высказывали такие пожелания», — цитирует слова г-на Аавиксоо РИА Новости.

По словам министра, некоторые IP-адреса компьютеров, с которых направлялись кибератаки, указывали на их принадлежность правительственным учреждениям, однако нельзя не учитывать тот факт, что хакеры могли указать ложный IP-адрес.

Напомним, что специалисты компании Arbor Networks провели независимое исследование с целью выяснить источник кибератак на эстонские сайты, в ходе которого выяснили, что атаки велись со всего мира и, более того, что правительство России к атакам не причастно: этим занимались только частные пользователи, причем, как правило, не с российских адресов.

Веб-сайты правительственных учреждений Эстонии и другие эстонские сайты подвергались хакерским атакам после того, как в конце апреля в центре Таллина был демонтирован памятник Воину-освободителю, а также перезахоронены находившиеся под ним останки советских солдат, сообщает Lenta.ru.

Эстонские власти во главе с премьер-министром Андрусом Ансипом заявили, что кибератаки были осуществлены с компьютеров российских правительственных учреждений. Россия назвала эти утверждения голословными.

Источник: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2007/09/06/265107

1
1173
0