Россельхознадзор хочет взять под контроль грузы из США

На модерации Отложенный

Как говорится в сообщении Россельхознадзора, такая инициатива предпринята в связи со случаями ввоза в РФ продукции из США по неправильно оформленным документам.

Так, сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю приостановили ввоз в Россию 24 т свиной обрези и 25 т свинины из США. При проведении досмотра первого груза установлено несоответствие предприятия-изготовителя в ветеринарном сертификате предприятию, указанному на этикетках. Ввоз 25 т свинины приостановлен из-за несоответствия даты выработки на части продукции дате, указанной в ветеринарном сертификате.

Россельхознадзор проинформировал администрацию службы безопасности и инспекции продовольствия Министерства сельского хозяйства США о случаях грубого нарушения ветеринарного законодательства РФ и предложил решить вопрос об осуществлении оперативного предварительного уведомления Россельхознадзора посредством электронной связи об американских грузах, поднадзорных Россельхознадзору, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним также, что накануне сотрудники управления Россельхознадзора по Калининградской области задержали теплоход с партией мороженой семги и форелью общим весом 37 т, прибывшей без сопроводительных ветеринарных документов. Грузополучатель уверял, что рыба имеет российское происхождение.

Однако согласно экспертному заключению, выписке из судового журнала, удостоверению качества, договору купли-продажи, данная партия рыбы в территориальных водах и в исключительной экономической зоне России не добывалась, а страной ее происхождения является Норвегия, что было подтверждено представленными позднее документами.

В Россельхознадзоре отметили, что "этот случай свидетельствует о поиске недобросовестными участниками внешней экономической деятельности новых путей незаконного ввоза продукции с неаттестованных для поставок норвежских предприятий".

В последнее время участились случаи ввоза из-за рубежа некачественной продукции. Так, в июле с.г. Россельхознадзор приостановил ввоз в Россию 27 партий некачественной продукции животноводства сразу из 15 стран. Партии были задержаны в последнюю декаду июля, их общий вес составляет 1 тыс. 168 т. Кроме того, была задержана одна партия живых животных численностью 27 голов.

Основными видами нарушений стало отсутствие разрешительных документов на ввоз поднадзорных грузов, попытки ввоза продукции с не одобренных Россельхознадзором предприятий, несоответствие номеров пломб на транспортных средствах и контейнерам номерам, указанным в ветеринарных сертификатах, противоречивая информация в сопроводительных документах.