Принцесса Диана пыталась спасти брак по переписке

На модерации Отложенный

Принцесса Диана вела со своим свекром герцогом Эдинбургским Филиппом трогательную переписку. Она обращалась к нему "Мой дорогой папа" и очень тепло благодарила его за ту помощь, что он предлагал ей и Чарльзу в налаживании их брака.

В четверг на проходящих в Лондоне слушаниях по делу о гибели принцессы Уэльской Дианы выступили личный секретарь герцога сэр Майлс Хант-Дэвис и близкая подруга покойной Роза Монктон. Свидетели опровергли слухи о том, что у Дианы были плохие отношения со свекром, на чем настаивал отец погибшего вместе с Дианой Доди аль-Файеда - бизнесмен Мохаммед аль-Файед. По его мнению, именно герцог Эдинбургский мог быть вдохновителем заговора против Дианы и ее друга, поскольку недолюбливал бывшую невестку и не желал, чтобы она снова была счастлива.

Однако, как оказалось, принцесса вела с принцем Филиппом очень теплую переписку. Единственным выражением несогласия в их отношениях было ее возражение герцогу Эдинбургскому в том, что он "неважный советчик в семейных отношениях".

"Вы очень скромно оцениваете ваши таланты в области брака, и я не соглашусь с Вами в этом. Последнее Ваше письмо демонстрирует огромное понимание и такт, я надеюсь, что смогу последовать вашим советам в ближайшие месяцы", - писала Диана.

Принцесса Уэльская и ее друг Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже в ночь на 31 августа 1997 года, напоминает РИА "Новости". Начатые в январе 2004 года слушания по установлению обстоятельств их смерти были отложены на время расследования обстоятельств автокатастрофы в Париже, в которой погибли принцесса, ее друг и водитель Анри Поль. Слушания возобновились 2 октября в Королевском суде Лондона под председательством судьи Скотта Бейкера и продлятся, как ожидается, несколько месяцев. Вердикт будет выносить жюри из 11 присяжных, отобранных судом.