При автоавариях ежегодно в мире погибает свыше миллиона человек

Более 1,2 миллиона человек погибает каждый год в мире при автомобильных авариях - эта цифра больше, чем показатели смертности от малярии или диабета. По данным Организации Объединённых Наций, автокатастрофы принимают поистине масштабные черты в густо населённых странах, включая Индию и Китай, где, по прогнозам экспертов, число аварий на дорогах удвоится в следующие 20 лет.

Доктор Марк Розенберг, член американской Комиссии по дорожной безопасности, заявил, что мир столкнулся с эпидемией смертности при автоавариях. Несчастные случаи на дорогах - теперь главная причина глобальной смертности детей и молодёжи 10-24 лет. Специалисты подсчитали, что ежегодно 50 млн. человек получают физические повреждения в результате столкновений автомобилей, а каждый день на всемирных шоссе умирает три тысячи человек и каждые 6 секунд дорожные аварии забирают чью-то жизнь или приводят к тяжелым ранениям.
Свыше 85% смертельных случаев транспортных аварий происходят в странах с низким доходом населения.

Исследователи считают, что необходимо обратить внимание на ключевые изменения в поведении самих водителей, которые выбирают дешёвые и технически небезопасные транспортные средства; не контролируют скорость движения, стремясь быстрее добраться до пункта назначения; садятся за руль в нетрезвом состоянии. Все эти факторы могут стоить жизни многим людям. Представители ООН объявили на днях о проведении первой международной конференции по дорожной безопасности, которая состоится в следующем году в России.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/34302.html

0
3170
0