Опрос: четырехлетка Джорджа Буша

На модерации Отложенный В рамках опроса, проведенного телекомпанией NBC и газетой Wall Street Journal, американцев просили ответить на вопрос: "Сегодня Вы и Ваша семья живете лучше или хуже, чем четыре года назад?". Как оказалось, лучше стали жить лишь 34% жителей США. 43% респондентов живут хуже, а жизнь 21% не претерпела особых изменений.

Этот опрос проводится регулярно и приурочивается к последнему году каденции президентов США. Так, в 2004 году (подходил к концу первый президентский срок Джорджа Буша\\George Bush), ответы американцев, проанализировавших свою жизнь за четыре года, распределились следующим образом: 42% стали жить лучше, 33% - хуже, жизнь 23% не изменилась.

В 2000 году (последний год второго президентского срока Билла Клинтона\\Bill Clinton) коллективная самооценка выглядела так 63% стали жить лучше, 11% хуже, у 24% изменений не было.


В 1996 году (последний год первого срока Клинтона) 52% американцев жили лучше, чем в 1992-м, 22% - хуже, 24% - так же. Следовательно, впервые за 12 лет в последний период правления президента большинство американцев не заметили улучшений в своей жизни.

По данным того же опроса, 76% американцев считают, что будущий президент страны не должен идти путем нынешнего главы государства Джорджа Буша. 17% хотели бы, чтобы будущий хозяин Белого Дома сохранил основные принципы политики Буша.

Опрос также показал, что наибольшее влияние на жизнь американцев оказывают следующие экономические факторы: цена бензина и нефти, используемой для отопления домов (мнение 65%), стоимость основных продуктов питания и товаров для дома (50%), а также стоимость медицинских услуг и лекарств (45%).