Мексиканский сенат одобрил законопроект о запрете на курение в общественных местах

На модерации Отложенный Мексиканский сенат двухпалатного Национального конгресса одобрил законопроект о запрете на курение в общественных местах. Законопроект получил поддержку 101 сенатора при 5 голосах против. Ранее проект закона прошел через нижнюю палату мексиканского парламента и теперь отправляется на подпись президенту страны, передает Associated Press.

Согласно законопроекту, полностью запрещается курение на рабочих местах, в общественных учреждениях и общественном транспорте Мексики за исключением офисов частных компаний, оборудованных специальными вентилируемыми помещениями для курения.
Законодательная инициатива также вводит запрет на поштучную продажу сигарет - весьма распространенное явление на улицах мексиканских городов.

Действующее федеральное законодательство Мексики уже запрещает курение в большей части общественных учреждений, однако не обязывает оборудовать в разрешенных для курения местах (таких, как бары или рестораны) специальные изолированные помещения для любителей вредной привычки.