Mangrove инвестирует в музыкальный портал Jamendo

На модерации Отложенный Jamendo (http://www.jamendo.com) объявила о получении значительных средств в рамках первого раунда финансирования от инвестфонда Mangrove Capital Partners, известного своими инвестициями в Skype и Quintura.

Jamendo позволяет пользователям слушать и бесплатно скачивать более 40 000 аудиозаписей без защиты от копирования по лицензии Creative Commons. Уже 3 млн. альбомов легально скачано с портала Jamendo с месячным трафиком в 500 000 уникальных посетителей. С января 2007 г. сервис предлагает своим исполнителям программу разделения рекламного дохода, половина которого достаётся им.

«Мы с радостью приветствуем Mangrove как нового акционера нашей компании. У нас одинаковое видение музыки будущего.. С этими инвестициями мы планируем стать бесспорным игроком на мировом рынке бесплатной музыки. Ещё больше, чем портал обмена музыкой, мы экономически поддерживаем и продвигаем музыку в перспективе.
Мы не просто располагаем проверенной бизнес-моделью, по которой музыка предлагается конечным пользователям бесплатно, а заключаем всё больше и больше партнёрских соглашений и лицензионных сделок, - прокомментировал Лоран Крац, основатель и Исполнительный Директор Jamendo».

Уже сегодня сервис предлагает слушателям ознакомиться с творчеством более десятка молодых российских исполнителей, работающих в разных стилях. И приглашает талантливых музыкантов популяризировать свою музыку с помощью сервисов Jamendo. Уже располагая сильным влиянием на большинстве рынков континетнтальной и Центральной Европы, Jamendo намерен распределить выделенные ресурсы на увеличение трафика и приобритение контента в странах Северной Америки, Бразилии и России. Он также повысит культурное разнообразие как музыки, так и пользовательского отклика.