Корабль для космических туристов почти готов

Компания Virgin Galactic представила окончательный вариант дизайна летательного аппарата для космических туристов.

Идея необычного воздушного судна такова: при помощи самолета ракета с туристами на борту поднимается в воздух, а затем "отстреливается" ввысь.

Такой подход был известен и ранее, но Virgin внесла в него некоторые усовершенствования. Так, предполагается, что в неземное путешествие смогут отправиться одновременно восемь человек.

В настоящее время летательные аппараты собираются в Калифорнии.

Первый коммерческий полет запланирован уже на 2010 год, а тестовые испытания "Белого рыцаря-2" - такое название получила летательная установка - возможно, пройдут уже в текущем году.

Для управления аппаратом понадобится всего два пилота, которые вместе с шестью пассажирами будут стартовать с площадки в пустыне в американском штате Нью-Мексико.

Огромный потенциал
Сборка туристического космического корабля ведется в Калифорнии

По словам главы компании Ричарда Брэнсона, у индустрии космического туризма огромный потенциал.

"Если нам это удастся, мы откроем дверь для частных инвестиций в космические технологии", - сказал он на пресс-конференции в Нью-Йорке.

По информации Virgin, уже сейчас поступили заявки на 200 мест, и еще 85 тыс. ожидают своей очереди.

Стоимость космического тура продолжительностью два с половиной часа - 200 тыс. долларов.

Брэнсон также отметил, что разработанная специалистами его компании система может быть предоставлена в пользование исследовательским организациям.

Virgin не единственная компания, которая пытается превратить невесомость в твердый доход. Представители компаний Amazon.com, Paypal и EADS Astrium также координируют подобные проекты.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7206000/7206120.stm

0
735
0