Японский парламент исключил из законодательства пункт об использовании космоса только в мирных целях

На модерации Отложенный Японский парламент исключил из законодательства пункт о том, что использование космоса "ограничено мирными целями". Вместо этого в новом варианте закона, который утвержден сегодня верхней палатой парламента, принцип сформулирован как "невоенное использование".

Правительство Японии придает такой правке большое значение, так как она снимает барьеры для запусков на орбиту спутников, которые находятся под прямым контролем Минобороны и имеют узкоспециальное оборонное предназначение, например, позволяют отслеживать запуски баллистических ракет в рамках системы ПРО.

Отмененный сегодня "мирный принцип" использования космического пространства действовал с 1969 года.
Он вошел в противоречие с курсом правительства после того, как в 1998 году ступень северокорейских баллистической ракеты перелетала через Японию, и власти страны решили создавать собственную систему космической разведки.

К настоящему времени на орбите уже функционирует группировка из четырех японских разведывательных спутников. В результате нынешний пересмотр законодательства фактически лишь привел юридическую базу в соответствие с реальным положением дел, передает ИТАР-ТАСС.