Десять трюизмов (истин) из кабинета первой помощи

На модерации Отложенный

1. Действительно больные люди жалуются немного. Им слишком плохо, чтобы жаловаться. Будь то заболевание или травма, люди, стоящие на пороге вопроса жизни и смерти, как правило, не очень-то жалуются. Они либо находятся в бессознательном состоянии, либо вся их энергия уходит на то, чтобы оставаться живыми.

2. Так же справедливо и обратное утверждение: люди, которые не особенно больны, но думают, что это так, жалуются очень активно. Несмотря на то, что я стараюсь уделять одинаковое внимание проблемам всех пациентов, зачастую, первым признаком того, что пациент скорее здоров, чем болен, является то, что у него хватает энергии на чрезмерные жалобы относительно того, что их беспокоит.

3. Из пунктов № 1 и № 2 логически вытекает, что в любой момент времени самые требовательные пациенты кабинета первой помощи (и их семьи) обычно являются наименее больными. Как говорилось выше — у них хватает энергии на требования.

4. Опять же, справедливо и обратное утверждение: наименее требовательные пациенты (и их семьи) обычно являются самыми больными.

5. Чем круче некая особа во внешнем мире, тем больше вероятность того, что она будет выпадать в осадок по поводу малейшей травмы или простого недомогания. Бандиты, арестованные за попытку кого-то пристрелить, зовут своих матерей, когда узнают, что им придется сделать прививку от столбняка. Когда падают байкеры, которые гоняют на Harley-Davidson, носят кожу, жуют табак и много пьют, то они ругаются, ноют, жалуются и постоянно переспрашивают «Будет очень больно?», стоит им узнать, что будут накладывать швы.

6. Люди, которые говорят, что с ними все в порядке, на самом деле больны. Вариация труизма № 1 — многие люди, которые по-настоящему больны, но не хотят быть больными, отрицают боль и проблемы.

Обычно это работящие люди, желающие поскорее выбраться из больницы и продолжать жить. Я видел людей, спорящих, что у них нет никакого сердечного приступа, даже несмотря на то, что при этом они хватались за сердце и находились в инвалидной коляске, везущей их в лабораторию катетеризации. Другие спорили, что новоявленная слабость в левой стороне лица и неспособность ходить не являются чем-то особенным, и уж тем более, не могут быть вызваны сердечным ударом.

7. На удивление большое количество людей с татуировками боится иголок.

8. Люди, заявляющие, что у них аллергия на ненаркотические обезболивающие препараты, как правило, ищут бесплатную дозу. Перечень аллергий, который они предоставляют, является не такой уж и ловкой попыткой «развести» медицинского работника на наркотический обезболивающий препарат, который им нравится.

9. Люди, которые утверждают, что обладают «высокой болевой переносимостью», в большинстве случаев ей не обладают. Тот, кто, действительно, способен переносить сильную боль, никогда не расценивает ее, как достаточную для того, чтобы сделать вывод о высокой переносимости, и, соответственно, не станет делать подобных заявлений. С другой стороны, именно те люди, которые настолько остро чувствуют боль, что замечают все ее самые незначительные проявления и ищут облегчения (что больше всего раздражает), и делают такие заявления.

10. Даже врачи кабинета первой помощи, действующие из самых лучших побуждений, время от времени становятся жертвами категорий и стереотипов при общении с пациентами.