Буш и Карзай обсуждают безопасность

Афганский президент Хамид Карзай и американский лидер Джордж Буш приступили к переговорам в резиденции президента США в Кемп-Дэвиде.

Ожидается, что будут обсуждены вопросы, связанные с борьбой против талибов и "Аль-Каиды", а также растущее число жертв среди гражданского населения в результате военных операций коалиционных сил.

Предположительно, в повестке дня встречи много времени будет уделено проблеме наркоторговли, экономическому развитию Афганистана и судьбе 21 гражданина Южной Кореи, захваченных талибами.

Двое южнокорецев уже были убиты похитителями.

Влияние Ирана

Переговоры между афганским и американским лидерами, которые продлятся два дня характеризуются как "обсуждение стратегии" в борьбе против движения "Талибан".

Как ожидается, Буш будет настаивать, чтобы Карзай добился установления власти правительства на всей территории страны и искоренения коррупции.

В этом году США предоставляют Кабулу 10 млрд. долларов на создание собственных сил безопасности.

По словам корреспондента Би-би-си в Вашингтоне Джонатана Била, "Буш хочет видеть результаты".

Карзай, со своей стороны, обеспокоен растущим числом гражданских лиц, погибших в ходе военных операций.

Он также настаивает, чтобы США оказали давление на своего союзника Пакистан с целью предотвращения проникновения боевиков с его территории в Афганистан.

Вместе с тем, Вашингтон озабочен влиянием соседнего Ирана, говорит наш корреспондент.

Вашингтон обвиняет Тегеран в поставках оружия талибам.

Карзай попытался опровергнуть эти утверждения в интервью Си-эн-эн перед визитом в США, в котором он назвал Иран "помощником в решении [проблемы]". "Иран поддерживал Афганистан в ходе мирного процесса, борьбы с террором и распространением наркотиков", - сказал Карзай.

"Гуманитарный вопрос"

Афганский президент также заявил, что сделает все возможное для освобождения остающихся в плену корейцев. Между тем, он отметил, что не будет делать ничего, что "могло бы поощрить захват заложников, поощрить терроризм".

По некоторым сообщениям, двое из заложников серьезно больны.

По словам руководителя одной частной афганской клиники Мохаммеда Хашима Вахаджа, в пустынной местности провинции Газни по указанию боевиков были оставлены антибиотики, обезболивающие средства и лекраства от сердца на сумму 1200 долларов.

"Это большое достижение. Среди корейцев есть врачи, которые знают, как применять эти медикаменты", - сказал медик агентству Рейтер.

"Мы были вынуждены пойти на риск, поскольку речь идет о гуманитарном вопросе", - отметил Вахадж.

Он также сообщил журналистам, что талибы выразили готовность обменять двух больных заложников на двух заключенных боевиков "Талибан".

В руках у другого отряда талибов находятся также четыре афганских и один немецкий заложник.

 

 

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6932000/6932585.stm

0
1279
0