Банковские услуги станут более доступными

Правительство РФ одобрило законопроект, повышающий доступность банковских услуг. Такое решение было принято на заседании кабинета министров 23 августа, сообщили в пятницу журналистам в пресс-службе правительства.

Ранее сообщалось, что изменения в статью 22 закона "О банках и банковской деятельности" расширяют формы банковского обслуживания клиентов. Целью законопроекта является развитие банковской сети в регионах и создание более благоприятных условий для выравнивания возможностей доступа к банковским услугам, передает Interfax.

Дополнение в статью 22 предполагает установление права кредитных организаций образовывать внутренние структурные подразделения вне места нахождения самой кредитной организации или ее филиала в формах и порядке, установленных нормативными актами ЦБ РФ.

Законопроект, подготовленный Минфином, определяет понятие внутреннего структурного подразделения кредитной организации (ее филиала), а также цель, для достижения которой кредитная организация или филиал могут открывать внутренние структурные подразделения.

Полномочия таких подразделений в части состава проводимых ими банковских операций будут устанавливаться нормативными актами ЦБ РФ, в отличие от филиалов, которые по решению кредитной организации могут осуществлять все или часть банковских операций, право на которые имеет кредитная организация по лицензии Банка России.

В настоящее время закон "О банках и банковской деятельности" не предусматривает права кредитных организаций образовывать внутренние структурные подразделения вне места нахождения кредитной организации или ее филиала.

Принятие законопроекта должно повысить доступность банковских услуг для населения, предприятий малого и среднего бизнеса.

Источник: http://money.newsru.com/article/24aug2007/gov

0
983
0