Выгодная ипотека – дорогие квартиры

На модерации Отложенный

Посредники мухлюют с ценами за жилье, чиновники о "доступном жилье" только говорят, строители взвинчивают стоимость построек. Как решить жилищный вопрос? Методом "от противного".

"Мы делаем все, чтобы люди повышали стоимость аренды". Так мне сказал знакомый риэлтор. Я его подробно расспросил о том, что они такое делают для поднятия стоимости аренды. Среди различных приемов – ложные объявления в газетах с завышенной ценой за квартиру. Смотрит потенциальный арендодатель, сравнивает цены на рынке и поднимает свою ценовую планку на уровень, что указан в объявлениях в газете или в интернете.

Рынок стоит, аренда растет. Повышение арендных ставок, надеются риэлторы, сможет разжечь потухший интерес людей к покупкам квартир. Над программой "Доступное жилье" посредники хохочут. Доступного жилья не будет.

Совещания чиновников по поводу снижения стоимости жилья проходят на регулярной основе. Подобно поступкам восторженного дурака, несколько раз говорилось, что упрощение процедуры получения кредитов сократит непомерные цены на недвижимость. А вот ничего подобного!

Упрощение получения кредита, как и снижение процентной ставки по ипотеке увеличит число сделок на рынке недвижимости.

А это значит, что застопорившийся процесс снова вернется к обычному для него ритму. Рынок отреагирует мгновенно. И цены поползут вверх.

Вернуть жилью реальную стоимость сможет отказ от ипотеки. Вообще. Запретить этот инструмент. Ничего страшного в этом нет. Некоторое количество банков, что ипотечные кредиты считают своим основным источником дохода, отомрут. Все остальные смогут жить так, как жили до этого. Даже лучше.

Сограждане не смогут брать заемные деньги под залог жилья. Поэтому будут использоваться только личные накопленные средства. А это – развитие системы банковских вкладов.

Девелопмент снизит цену за жилье до реальной. Это значит, что кирпич будет стоить как кирпич, а построенная квартира – как квартира, а не как самолет. Ведь цены взвинчиваются совершенно непомерно. Например, цемент, которому красная цена 1 тыс. рублей за тонну, продается нынче за 6 тыс. А к началу следующего года все 10 тыс. может стоить. Соответственно, и растет затратная часть строительства.

Поэтому – стоит принять непопулярную меру – уничтожение ипотеки и тогда можно будет работать с реальными ценами на недвижимость