В Мурманске отмечают День рождения лифта

На модерации Отложенный С пуска первого мурманского лифта, который прошел в 1938 году, прошло ровно 70 лет. Об этом «Росбалту» сообщили в отделе капитального ремонта комитета по развитию городского хозяйства Мурманска.

Как рассказали специалисты, в феврале 70 лет назад в нескольких домах на проспекте Ленина было установлено 10 лифтовых кабин производства Германии и Харьковского завода. «Эти лифты в первую очередь были установлены в тогдашнем элитном жилье, — рассказал собеседник агентства. – Часть их них проработала до семидесятых годов».


На сегодняшний день подъемники в этих домах, где когда-то были пущены первые кабины, в очередной раз меняют на современные модели.

Сейчас в городе насчитывается 1812 лифтовых подъемников. Большинство из них уже работают по двадцать и более лет. Кабины, отслужившие такой срок, обследуют ежегодно, чтобы сразу выявить возможные дефекты и предотвратить аварии. В 2007 году после таких проверок были заменены 13 лифтов. В эти дни в 30 домах выполняются работы по замене оборудования. Новые кабины появятся в домах на проспекте Ленина.