Прибыль Intel подскочила на 43%

На модерации Отложенный Компания Intel сегодня опубликовала отчет о финансовой деятельности в третьем финансовом квартале, завершившемся 30 сентября. Согласно данным компании, чистая прибыль Intel увеличилась на 43% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года.

В денежном выражении чистая прибыль составила 1,86 млрд долларов или 31 цент на каждую обыкновенную акцию компании. За аналогичный период прошлого года компания получила 1,3 млрд долларов или 22 цента на акцию.

Причину столь активного роста Intel руководство компании видит в результатах реструктуризации компании, а также в растущем спросе на микропроцессоры в мире.

Объем продаж компании в третьем квартале составил 10,09 млрд долларов, что на 15% выше показателей третьего квартала прошлого финансового года (8,74 млрд долларов).
Аналитики прогнозировали уровень продаж на уровне 9,62 млрд долларов.

Вместе с отчетом о деятельности, компания также объявила о том, что продолжит сокращение персонала. В ближайших планах компании сокращение еще 2 000 сотрудников. По словам CEO Intel Пола Отеллини, в четвертом квартале среднесписочная численность работников компании составит 86 000 человек.

Также он отметил, что согласно последним аналитическим оценкам, мировая доля Intel на рынке микропроцессоров на сегодня составляет около 75%.

В четвертом квартале компания прогнозирует продажи на уровне 10,5 - 11,1 млрд долларов.