Правозащитники: в армию Бирмы забирают детей

На модерации Отложенный Бирманские военные принудительно набирают в армию детей, начиная с 10 лет, говорится в опубликованном во вторник докладе правозащитной организации Human Rights Watch.

В документе, озаглавленном "Проданные в солдаты: призыв и использование несовершеннолетних военнослужащих в Бирме" говорится, что военные и гражданские рекрутеры, получающие за это деньги, хватают подростков на улице, насильно ведут на вербовочные пункты, бьют их и запугивают, указывают в документах ложные данные об их возрасте.

"Когда я сказал, что мне 16 лет, то получил пощечину, - цитирует доклад слова одной из жертв. - Я просил, чтобы меня отпустили домой, но мне отказали".

Официально в вооруженных силах Бирмы служат с 18 лет. Армия формируется на контрактной основе и испытывает нехватку добровольцев, которая, по мнению правозащитников, усилилась после того, как солдат использовали для расправы над буддийскими монахами и безоружными демонстрантами в конце сентября.

По данным Human Rights Watch, число несовершеннолетних солдат в Бирме составляет несколько тысяч.

После 18-недельной подготовки новобранцев отправляют в части, в том числе на борьбу с повстанцами, действующими в отдаленных районах страны.

Бирманский военный режим признает наличие проблемы и даже учредил специальный комитет для ее изучения, однако, по словам юриста Human Rights Watch Джо Беккер, лишь имитирует борьбу с нарушениями закона при наборе в армию.

"Высшие генералы закрывают глаза на варварское использование детей, и не наказывают виновных. Армейским рекрутерам предоставлена полная свобода рук", - заявила она.

Совет Безопасности ООН скоро вернется к ситуации с правами человека в Бирме, где остаются в заключении тысячи участников сентябрьских акций протеста.

Human Rights Watch требует от Совбеза обратить внимание также на проблему несовершеннолетних солдат и ужесточить санкции против бирманского режима.