Из мобильных телефонов прорастут подсолнухи

На модерации Отложенный Группа британских ученых предложила довольно оригинальный способ утилизации старых мобильных телефонов. Она предлагает закапывать их в землю. Но не просто, а с умыслом – чтобы они потом проросли.

Для этого ученые из Университета Уорика в сотрудничестве с компаниями PVAXX и Motorola разработали особый полимерный материал, разлагаемый микроорганизмами, из которого и предполагают изготовлять корпуса мобильных телефонов. При обычных условиях материал ведет себя совершенно нормально, и телефон в таком корпусе прослужит своему владельцу довольно долго.
Потом такой мобильный можно просто закопать, и полимер полностью растворится в земле за несколько недель. Но и это еще не все – когда корпус растворится, в землю попадет заранее вложенное в девайс семечко подсолнуха, таким образом технологичный мусор положит начало новой жизни.

Конечно, это не решит раз и навсегда все экологические проблемы, связанные с утилизацией мобильных устройств, но для массовых бюджетных моделей решение может оказаться вполне оправданным.