Гигантский скат озадачил ученых

Заядлые рыбаки, как известно, не прочь похвастать своими достижениями в кругу друзей и приукрасить при этом размеры своего улова. Однако в наш век всеобщего загрязнения окружающей среды в океанах и морях можно встретить таких мутантов, что зачастую и приукрашивать-то ничего не надо: габариты гигантов говорят сами за себя.

Вот и специалисты из аквариума New England не поверили своим ушам, когда им рассказали о морском чудище длиной более двух метров, якобы найденном на побережье шт. Массачусетс (его обнаружили в гавани Сейлема несколько любителей водных лыж). Но приехав на место, ученые изумились еще больше: перед ними лежала огромная туша ската, поднять которую оказалось под силу только шести крепким мужчинам!

"Это просто громадина какая-то! - восклицает Тони Лакассе из аквариума New England. - Размах его крыльев составляет 11 фунтов (3,35 м), а длина - 7 футов 8 дюймов (2,33 метра). Весит скат приблизительно 500 - 600 фунтов (230 - 270 килограммов). Вы себе это представляете?!"

По словам специалистов, которых вызвали в гавань Сейлема для анализа находки, эта особь ничем, кроме размеров, от своих сородичей не отличается.

Подобную рыбу можно встретить также в теплых водах Атлантического океана, от побережья Бразилии до Соединенных Штатов Америки. Причем питаются такие обитатели морей преимущественно планктоном и мелкой рыбешкой. Что же касается гибели гигантского ската, то установить ее причины без вскрытия не представляется возможным, считают исследователи

"Судя по внешнему виду, это была вполне молодая особь, которая умерла не от внешнего воздействия, будь то шторм или что-то еще", - отмечает, в свою очередь, Дэн Лауфлин из New England. - Впрочем, как бы то ни было, этот экземпляр будет весьма необычно смотреться в нашем аквариуме. Представьте, как я удивился, когда впервые увидел такую махину. Что уж тут говорить о наших посетителях, которые, не сомневаюсь, будут стекаться к нам целыми толпами".

Источник: http://www.utro.ru/articles/2007/08/15/671734.shtml

3
1748
0