Геннадий Зюганов: решение КПРФ о снятии своего кандидата с президентских выборов зависит от власти

На модерации Отложенный Кандидат в президенты РФ, лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что решение о возможном снятии его кандидатуры будет приниматься партией позднее. Ранее Зюганов заявил, что его дальнейшее участие в президентской кампании будет зависеть от того, какие ответы на свои предложения он получит от действующей власти.

"Мы очень серьезно относимся к выборам и не хотим, чтобы они превращались в шутовство, что будет трагично для страны. Мы не хотим, чтобы тот психоз, который сейчас поднят вокруг кандидатов в президенты, парализовал бы страну", - сказал Зюганов в четверг в телефонном интервью из Пекина, где он находится в рабочей поездке.

Лидер КПРФ напомнил, что более недели назад направил письмо кандидату в президенты РФ Дмитрию Медведеву с предложением провести теледебаты по защите своих предвыборных программ, сообщает "Интерфакс".

"Ответа на это предложение до сих пор нет. Но мы все-таки надеемся в ближайшие дни услышать от власти вразумительный ответ на сделанное предложение. Если такого ответа не будет, мы не исключаем рассмотрение и этого вопроса (отказ от участия в выборах)", - сказал Зюганов.

Напомним, свободу для такого маневра лидер КПРФ оставил себе еще перед выдвижением, не исключив такой возможности, если власть и в ходе президентской кампании будет использовать жесткие методы, применявшиеся на парламентских выборах.


Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев ранее сообщил, что Зюганов может снять кандидатуру, чтобы не быть фишкой в кремлевских играх. По его словам, коммунистам очень нужен предвыборный телеэфир, а на телевидении перекосы в пользу кандидата от "Единой России" Дмитрия Медведева.

Как сообщалось ранее, отказаться от участия в выборах Зюганова призывает ряд секретарей компартии, ссылаясь на "бессмысленность участия в фарсе". При этом в аппарате Зюганова подчеркивают, что решение еще не принято - пока юридическая служба партии собирает информацию об освещении в СМИ деятельности кандидатов, и на основании этого будет принято решение.

По закону кандидат может отказаться от участия в выборах даже накануне 2 марта. Однако без последствий для собственного бюджета он должен сделать это до 27 января – не позже чем за пять дней до начала периода активной агитации в СМИ. В противном случае придется из партийной казны оплачивать весь бесплатный предвыборный эфир.

В пятницу, после возвращения Геннадия Зюганова из Китая, этот вопрос может быть вынесен на президиум ЦК КПРФ.