Джордж Буш: Будь я моложе, махнул бы в Афганистан

На модерации Отложенный Президент США Джордж Буш посетовал в четверг на проблемы и порадовался достижениям в Афганистане, где война тянется уже более шести лет.

В ходе видеоконференции военные и гражданские эксперты доложили Бушу о различных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться в ходе боевых действий на чужой территории. Говорили обо всем: о проблемах с местными органами власти и полиции, о коррупции, о трудности убедить фермеров отказаться от прибыльной торговли опиумным маком в пользу выращивания других культур и т.д.

Поведали Бушу и том, как ночи напролет приходиться гонять чаи с местными жителями, склоняя тех к сотрудничеству, о том, как старейшинам племен приходиться преодолевать горы, чтобы присутствовать на заседаниях правительства и о многом другом.


"Должен сказать, я вам немного завидую", - сказал Буш. - Если бы я был немного моложе и не работал здесь, думаю, что это был бы фантастический опыт – оказаться на передовой, где молодой демократии помогают добиться успеха".

"Это должен быть для вас захватывающий опыт ... в некотором роде романтика, в некотором смысле, как вы знаете, преодоление опасностей. Вы действительно творите историю, за что я вам благодарен", - добавил Буш.