Будущее виртуального мира за нанороботами

Известный американский изобретатель-футуролог Рей Курцвайль в ходе своего выступления на ежегодной конференции для разработчиков игр Game Developers Conference (GDC) 2008 поделился своими прогнозами относительно дальнейшего развития компьютерных технологий, сообщает Би-би-си.

По мнению Курцвайля, человечество находится на пороге великих открытий, которые коренным образом изменят процесс взаимодействия людей и машин. К 2033 году можно ожидать появления нанороботов, вживленных в кровь и способных обмениваться информацией непосредственно с нейронами головного мозга человека.

Вживление таких устройств позволит людям существенно повысить возможности мозга. Более того, благодаря нанороботам взаимодействовать с виртуальной реальностью можно будет напрямую через нервную систему, без каких-либо вспомогательных устройств. Поэтому Курцвайль рекомендует разработчикам игр уже сегодня задуматься над перспективами, которые ожидают их с развитием техники. Изобретатель считает возможным делать подобные предсказания на основе анализа истории развития электроники на протяжении последних пятидесяти лет, сообщает Compulenta.


Кстати, Курцвайль склонен считать, что современные виртуальные игровые вселенные можно назвать виртуальными лишь с большой натяжкой, поскольку игроки ведут в них жизнь очень близкую к реальной. Игроки общаются друг с другом, обучаются чему-то, а многие даже заводят вполне успешный бизнес в онлайновых играх.

Нужно заметить, что Курцвайль стал одним из восемнадцати аналитиков, отобранных Национальной инженерной академией США для того, чтобы составить список важнейших проблем, с которыми человечество столкнется в текущем столетии. По мнению авторов списка, исследователи, частные компании и правительственные организации должны сосредоточить усилия на разработке новых источников энергии, поиске более эффективных лекарственных препаратов, улучшении инфраструктуры крупных городов, борьбе с терроризмом и пр.

Источник: http://www.mignews.com/news/technology/world/230208_163055_00242.html

0
1036
0