Англиканская церковь решила помочь учащимся

Перед британскими учащимися блеснула надежда на то, что с экзаменами у них теперь будет меньше проблем.

Помня о своей миссии нести благословение во все сферы современной жизни Англиканская церковь подготовила целый ряд специальных молитв, которые должны помочь ученикам школ, студентам и преподавателям справляться с напряжением во время нелегкой экзаменационной поры, сообщает сегодня The Times. Тексты молитв можно будет найти в интернете.

Учащиеся cмогут также обрести опору, обращаясь к библейским историям, которые, как сказано в предлагаемых Церковью текстах, свидетельствуют о том, что "волнение и страх является привычными чувствами". А мужество они должны будут обрести в призыве к божественному вмешательству, которое способно помочь даже тогда "когда вещи кажутся невозможными". Душевную поддержку следует искать еще и в коллективе, ибо никому не возбраняется "отмечать успехи с однокурсниками и одноклассниками, а также со своими семьями и друзьями", вмести с ними легче переживать и возможные неудачи.

Наверное особенно трогательна молитва для преподавателей.
Она начинается словами: "О Боже, не думаю, что у Тебя есть время для этого". Далее следует прошение смилостивиться над учащимися, имеющими склонность забывать "вещи, которые они обычно знают" (например, даты, имена и пр. Завершается обращение ко Всевышнему призывом обратить на забывчивых студентов Его помощь и поддержку.

Джанина Эйнсворт, представительница Англиканской церкви, ответственная за издание экзаменационных молитв, заявила, что они были предназначены для коллективного использования, но могут легко употребляться и в частном порядке как студентами, так и преподавателями, ищущими поддержки во время экзаменов. "Каждый, кто связан со сферой образования, знает о тех нагрузках, которые приходится испытывать во время сессий", - считает она. Хотя каждый в эту пору думает об академических проблемах, об успеваемости и прочее, но христианин призван рассматривать жизнь более широко, полагает представительница Церкви.

Молитвы для студентов и преподавателей стали вошли в последним дополнением к регулярно обновляемому веб-сайту Англиканской церкви.

Источник: http://www.newsru.com/religy/20may2008/anglicans.html

0
794
0