Вывод войск из Ирака в следующем году \"приведет к новым терактам\"

Вывод войск из Ирака в следующем году "сыграет на руку экстремистам на всем Ближнем Востоке и в конечном итоге приведет к новым терактам на территории США". Убеждение в этом выразил президент Джордж Буш.

В интервью американскому еженедельнику Politico он отметил, что США сейчас "ведут идеологическую борьбу против хладнокровных убийц, которые убивают людей ради достижения своих политических целей".

"Ирак - лишь часть этой глобальной войны, - продолжил глава Белого дома. - В Ираке "Аль-Каида" и другие экстремисты решились дать нам бой, и они потерпят поражение. Они будут разгромлены в сражениях, но они также будут терпеть поражение по мере укрепления молодой демократии (в Ираке). Они не могут жить в свободном обществе. Вот почему они пытаются воевать со свободными обществами".

Как подчеркнул Буш, "вывод войск из Ирака или с Ближнего Востока придаст смелости тем самым людям, которым мы сейчас пытаемся нанести поражение".

Отвечая на вопрос, не считает ли Буш, что его ввели в заблуждение по поводу наличия в Ираке оружия массового уничтожения, когда принималось решение о начале войны, он сказал: "Ввели в заблуждение" - это сильно сказано.
Тогда не только наша разведка, но и разведки по всему миру давали одну и ту же оценку (по поводу ОМУ в Ираке). И я был расстроен тем, что наша разведка ошиблась. Считаю ли я, что кто-то меня обманывал? Нет. Они проанализировали ситуацию и сделали неправильные выводы".

По признанию Буша, после начала боевых действий в Ираке - в марте 2003 года - он прекратил играть в гольф. "Я не хотел, чтобы чья-либо мать, сын которой, возможно, погиб там, увидела главнокомандующего вооруженными силами страны играющим в гольф..."

Вооруженным силам США следует сосредоточиться на победе в Ираке

Вооруженным силам США следует сосредоточиться на победе в Ираке и борьбе с боевиками, а не на подготовке к новым большим войнам. Такое мнение высказал в городе Колорадо-Спрингс американский министр обороны Роберт Гейтс.

"Это война, в которой мы участвуем и которую должны выиграть", - подчеркнул он.

Гейтс также отметил, что сейчас необходимо сконцентрировать свои усилия на нуждах солдат, противостоящих террористическим группам в Ираке и Афганистане. Тем более, что ресурсы Пентагона ограничены, добавил министр.

Источник: http://www.newsru.com/world/14may2008/bushgolf.html

1
1104
0