Суд рассмотрит вопрос об освобождении Буданова

В Ульяновске в понедельник будет рассмотрен вопрос об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима, "каждый гражданин, отбывший в соответствии с законом необходимую часть наказания, имеет право ходатайствовать об условно-досрочном освобождении". Судебное заседание состоится на территории колонии, где Буданов отбывает наказание.

Буданов уже трижды обращался в суд с просьбой об освобождении. Однако под давлением общественности и руководства Чечни ему каждый раз отказывали.

Тем не менее, в начале этого года условия содержания Буданова были значительно смягчены. Он перешел из колонии строгого режима в колонию-поселение. Тогда в прессе это называли "фактическим освобождением" бывшего полковника.

Тюремной охраны в колонии-поселении нет, а заключенные могут жить в собственном доме с семьями. В 2003 году Буданов был признан виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой. Полный срок его заключения истекает в 2010 году.

 

Источник: http://grani.ru/Society/Law/m.126235.html

1
1637
0