Шведские ученые изучат обстоятельства смерти Карла XII

На модерации Отложенный Для того, чтобы выяснить настоящую причину гибели короля Швеции Карла XII, и установить – стал ли он жертвой норвежской пули, или умер от рук своих соратников – профессор Королевского института технологий в Стокгольме Стефан Йонсон надеется получить разрешение на извлечение останков короля из его могилы.

Дискуссия по поводу того, кто убил Карла ХII, не прекращается с того времени, как он погиб во время военного похода на Норвегию в 1718 году.

«Сейчас в нашем арсенале существуют более совершенные и точные методы анализа, благодаря которым ми хотим исследовать фрагменты черепа, в том месте, где прошла пуля», - сообщил профессор Йонсон.

Он собирается применить для изучения фрагмента кости микроскоп, чтобы выяснить, не остался ли на ней след металла.

«Даже если эти следы незначительные, ми можем исследовать их химический состав», - говорит господин Йонсон.
По его словами, это что-то вроде технической экспертизы, которую обычно проводят криминалисты.

Профессор Йонсон говорит, что во времена Карла XII существовала легенда, согласно которой, короля нельзя было убить обычной пулей.

Если бы на него готовил покушение один из его офицеров, он бы использовал в качестве пули медную пуговицу из шведской солдатской униформы.

Во время рентгена на черепе Карла XII обнаружили большую дыру, этот факт не оставил сомнений в том, что король погиб на месте.

Униформа, в которую он был одет во время похода на Норвегию, висит сейчас в музее Стокгольма, недалеко от Королевского дворца.
Она ничем не отличается от обычной солдатской униформы, только сукно из которого она пошита- гораздо лучшего качества.