Правительство Москвы стало совладельцем Sibir Energy

На модерации Отложенный

Правительство Москвы приобрело 18,03% акций нефтегазовой компании Sibir Energy в обмен на акции ОАО «Центральная топливная компания», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу мэра Москвы. Столичные власти и Sibir Energy объединят свои активы в ОАО «Московская нефтегазовая компания».

По данным «Коммерсанта», английская Sibir Energy еще в пятницу сообщила, что московское правительство передало ей свою долю в Московском НПЗ. До сих пор 51% голосующих акций МНПЗ (38,13% от уставного капитала завода) принадлежало Московской нефтегазовой компании (МНГК). Миноритариями завода являются «Газпром нефть», «Татнефть» и аффилированные с ними структуры. У МНГК, в свою очередь, было два акционера — Sibir Energy (31%) и Центральная топливная компания (ЦТК, на 100% принадлежит правительству Москвы).

МНГК помимо акций МНПЗ владеет 139 АЗС в Москве и нефтебазами, и теперь Sibir Energy получает в ней 100%.

Британская компания оценивает сделку в 922 млн долларов. Из них наличными будет заплачено только 200 млн долларов.

Сделка обойдется Sibir Energy почти в 922 миллионов долларов. Как уточняет агентство «Интерфакс», ее должны одобрить акционеры, неочередное собрание которых состоится 18 сентября в Лондоне. После завершения сделки российские акционеры получат 65% нефтяной фирмы. Остальные акции будут распределены между инвестфондами и частными акционерами.

Sibir Energy, зарегистрированная в Великобритании, принадлежит Шалве Чигиринскому и Игорю Кесаеву.