Поиски авиатора Стива Фоссета продолжаются

На модерации Отложенный Стива Фоссета, авиатора-рекордсмена, который не вернулся из обычного полета в начале сентября, продолжают искать. В сентябре и октябре с самолетов и вертолетов волонтеры вели съемку местности в штате Невада в видимом, инфракрасном и других диапазонах спектра. Кроме того, несколько озер обследовали с помощью гидролокаторов.

Теперь у команды поисковиков новый план. Они собираются использовать компьютерную обработку снимков с высоким разрешением. Так, например интернет-сервис Google Earth позволяет на основе съемки со спутников получить карту местности с разрешением 1 пиксел/1метр. Поисковики готовят специальную миссию для получения снимков с высотного самолета, который будет вести съемку гористой местности c высоты порядка 6 км с разрешением 1 пиксел/15 см.

За день полетов он отснимет порядка 5 тысяч кв. км местности. Помешать съемке могут только сезонные явления: усиление пыльных бурь и малый угол наклона солнца над горизонтом.

Обработку снимков будет вести компьютерная сеть, которая настроена на распознавание объектов по отдельным признакам или по их совокупности. Это, например, объекты с участками прямолинейной формы, цвета (самолет Фоссета окрашен в синий цвет), отражение от поверхности. Результаты обработки изучат специалисты, которые определят, по каким координатам направить поисковую команду, чтобы осмотеть место с ближнего расстояния.

Во времена Амелии Эрхарт таких средств не было, к тому же она пропала в Тихом океане. Видимо, поэтому энтузиасты упорно продолжают поиски авиатора.