New York Sun: Александр Литвиненко сам отравился полонием

На модерации Отложенный Александр Литвиненко сам отравился изотопом полония-210, поскольку занимался контрабандой этого радиоактивного вещества. Данную версию выдвигает американская газета New York Sun.

Издание провело собственное расследование дела Литвиненко и для этого направила в Москву своего корреспондента Эдварда Эпстайна. Там он встретился с сотрудниками Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ и получил возможность ознакомиться с материалами, представленными Лондоном в обоснование направленного им в мае прошлого года запроса об экстрадиции Лугового.

«Изучив все имеющиеся свидетельства, я склоняюсь к предположению о том, что Литвиненко имел отношение к операциям по контрабанде полония-210 и сознательно или нечаянно отравился им, - пишет Эпстайн. - К Литвиненко проявляли интерес разведслужбы многих стран, которые прослушивали его телефонные разговоры. Его темные операции, какую бы цель они ни преследовали, включали поиск контактов в Панкисском ущелье, которое превратилось в один из центров незаконной торговли оружием».


Американский журналист выяснил, что Литвиненко также «имел дело с людьми, которых обвиняли во всем, - от отмывания денег до незаконной торговлей ядерными компонентами. Такого рода деятельность и могла случайно или преднамеренно создать ситуацию, при которой он или его сообщники вступил в соприкосновение с образцом полония-210, который отравил и убил его».

По сообщению ИТАР-ТАСС, автор New York Sun считает «в лучшем случае предположением» версию, подхваченную с подачи ближайшего сподвижника Березовского Алекса Гольдфарба некоторыми западными, в том числе американскими, СМИ, о том, что якобы чуть ли не 97% полония в мире производится в России.

«Не вызывает сомнений, что Россия могла тайно произвести обнаруженный в Лондоне полоний-210, - пишет Эпстайн. - Но с таким же успехом это могли сделать США, Великобритания, Китай, Франция, Индия, Израиль, Пакистан, Тайвань, Северная Корея или любая другая страна, чьи ядерные реакторы не подвергались инспекциям МАГАТЭ».