Изучаем английский: дёшево или дорого?

На модерации Отложенный Перед любым человеком, который решил изучать английский на курсах, рано или поздно встаёт вопрос оплаты. Переплачивать не хочется. Про самый дешёвый вариант, думаю, говорить не нужно, – ведь всем известно, что скупой платит дважды. Если не трижды или четырежды… Впрочем, почему не рассмотреть всё с самого начала?

Итак, самый дешёвый вариант освоения английского – по учебникам, приобретённым в магазине или, того «круче» – скачанным из Интернета. Слово «круче» здесь взято в кавычки из-за того, что лично я не считаю особо крутым (читай: потрясающим, замечательным, выдающимся) нелегальное использование чужих трудов. Нелегальное – то есть без согласия автора и/или в случае, когда автор не разрешал явно и недвусмысленно использовать свои работы бесплатно, т.е. когда автор рассчитывает на гонорар.

Вернёмся к теме. Посмотрим, что мы имеем. С одной стороны – учебник, пусть его стоимость 300 рублей. С другой – вы должны самостоятельно продираться сквозь материал. Вы должны иметь большую силу воли, чтобы соблюдать расписание занятий. Вы должны самостоятельно решать проблемы в процессе обучения. В какой ситуации можно употребить то или иное слово, как можно по-английски сказать какую-то русскую фразу и т.п. То есть, в случае каких-либо вопросов всё равно придётся искать человека, который может проконсультировать, или надо самостоятельно искать информацию в других учебниках или, опять же, в Интернете, на сайтах. На поиски уходит время.

Как оценить собственные затраты времени на обучение? Можете попробовать воспользоваться такой формулой: разделите сумму полученных вами за работу в течение месяца (двух, трёх, полугода) денег на количество затраченных на эту работу часов. Вы получите стоимость часа.

«Но я занимаюсь в своё свободное время, в это время я не получаю денег!» – скажете вы. Конечно. Но чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать. В случае же с поиском информации время уходит не на учёбу, а на подготовку к учёбе. Переводим часы в деньги и добавляем к стоимости «курса обучения английскому». Время собственно обучения также можно перевести в деньги. Хотите – просчитайте его по стоимости рабочего часа, хотите – оцените в половину стоимости или даже треть. Почему не следует учитывать стоимость как нулевую? Потому что вы тратите часы досуга, в которые нужно хорошо отдыхать, чтобы быть эффективным на работе.

Теперь посмотрите – насколько вы продвигаетесь в усвоении материала, сколько раз начинаете и бросаете, на сколько недель, месяцев, лет растягивается такое ваше обучение? Проверьте по тестам свой уровень знаний или просто посмотрите, чего вы добились и что ещё предстоит изучить, и посчитайте, сколько денег было затрачено прямо и косвенно на достижение этого результата и сколько ещё предстоит затратить, если вы будете продвигаться в том же духе.
Впечатляет?

В случае с курсами, репетиторами и прочими вариантами – примерно тот же расчёт. Вероятно, сложность может возникнуть в определении момента времени, когда цель считается достигнутой. Предлагаю такой «целевой точкой» считать момент, когда вы можете общаться с англоговорящими людьми, владея основной грамматической базой (владея именно в практическом смысле, а не в смысле «знать наизусть все правила») и словарным запасом, скажем, в 2,5 тысячи слов. Это средний словарный запас грамотного американца или англичанина. Разумеется, общаться вы должны уметь как устно, так и письменно. «Уметь общаться» – это уметь правильно строить фразы, а не использовать вместо этого «язык жестов» или вспомогательные средства типа разговорников как бумажных, так и электронных.

Вот теперь вы готовы определить наиболее оптимальный для вас способ обучения. Для того, чтобы понять, насколько дёшев или дорог любимый или избранный вами вариант обучения, предлагаю сравнить его, например, с обучением на курсе “English as a Second Language” в Прикладном Образовании. Исходные данные для расчётов вы можете найти на сайте курса, а свой уровень знаний и время до достижения конечной цели можете узнать, если пройдёте бесплатное тестирование. Пройти такое тестирование можно, посетив бесплатный вводный урок этого курса английского. Посетив (придя на урок), а не по сети (заполнив присланный тест на сайте или отправив по электронной почте) – так как тест включает проверку не только письменных умений, но и способности общаться по-английски устно.

На вводном уроке вы сможете узнать об особенностях преподавания на курсе и поучаствовать во фрагменте реального урока. Чтобы у вас были какие-то данные для расчетов прямо сейчас, сообщаю: полный курс обучения (начиная с нулевого уровня знаний) составляет 267 астрономических часов (по 60 минут. Или 356 академических, по 45 минут). За это время вы усваиваете основную грамматику на практике (ведь 80% учебного времени составляет именно практика и только 20% – теория) и около 2500 слов. И ещё немаловажная деталь: обучаться вы будете интенсивно, что увеличивает эффективность занятий, как показали исследования. Весь период обучения займёт около 9 месяцев.

Нам было бы очень интересно ознакомиться с вашими расчетами и выводами. Пишите нам по адресу english@apscis.ru или оставляйте свои расчеты, комментарии, мысли в нашем блоге.

Желаем вам эффективного усвоения английского – как в смысле затраченных денег и времени, так и в смысле качественно усвоенных знаний!