Израиль согласился освободить 71 палестинского убийцу

На модерации Отложенный Источники в ХАМАСе заявили о том, что достигнуто соглашение об условиях обмена пленного израильского солдата Гилада Шалита на палестинских террористов.

Согласно странной логике ХАМАСа, дело о коррупционном скандале вокруг предвыборной компании израильского премьера Ольмерта может способствовать смягчению израильской позиции в отношении террористов, освобождения которых требует ХАМАС в обмен на Шалита.

Представитель ХАМАСа обвинил израильские власти в бездействии: "Израильтяне ничего не делают и ждут, что организации, в руках которых находится Шалит, сломаются и примут условия Израиля. Этого не произойдет, и если нынешняя ситуация будет сохраняться, Шалиту придется еще долгое время провести в плену".


ХАМАС утверждает, что Израиль согласился на первом этапе сделки освободить 71 палестинского террориста, обвиняемых в убийстве израильских граждан. Кроме них, будут освобождены около 350 женщин, несовершеннолетних и членов палестинского парламента, находящихся в израильских тюрьмах. После выполнения этого условия Шалит будет передан египетским властям.

На втором этапе палестинцы требуют освобождения еще 200-500 заключенных, список которых передан Израилю. После этого Шалит будет передан Израилю.

Представитель правительства Израиля отказался отреагировать на подобные утверждения ХАМАСа, заявив, что не будет комментировать ход переговоров.