IBМ сделала два важных открытия в области нанотехнологий

На модерации Отложенный Корпорация IBM на своем официальном сайте сообщила о завершении двух очень важных исследований, каждое из которых вскоре может привести к появлению принципиально новых компьютерных микрочипов и электронных устройств. Подробности о проделанной работе детально изложены в журнале Science.

Научные сотрудники IBM добились серьезных успехов в области изучения магнитной анизотропии атомов. До сих пор никому не удавалось измерить магнитную анизотропию отдельно взятой мельчайшей частицы, однако ученые смогли это сделать. В результате можно прогнозировать появление на рынке новых модулей памяти, состоящих из кластеров или даже отдельных атомов.

Данная новость считается поистине революционной: модули памяти на основе этой технологии размером с плеер iPod смогут вмещать до петабайта памяти.

Вторая сенсация заключается в том, что IBM смогла сформировать молекулярный переключатель, работа которого не сопровождается изменениями во внешней структуре молекулы. Также было показано, что атом одной молекулы может влиять на изменения атомов в других молекулах. Теоретически это должно изменить существующие представления о скорости вычислительных систем: миниатюрные компьютеры смогут работать так, как ныне работают только огромные суперкомпьютеры.