Зарплата нового директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана составит почти 421 тыс. долларов в год

На модерации Отложенный

Зарплата нового директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Доминика Стросс-Кана составит почти 421 тыс. долларов в год, говорится в сообщении МВФ. МВФ впервые публикует условия, на которых глава фонда принимается на работу.

Как отмечается в сообщении, помимо зарплаты фонд будет выплачивать Стросс-Кану более 75 тыс. долларов в год на обеспечение уровня жизни, соответствующего статусу директора-распорядителя МВФ.

Также фонд будет возмещать главе МВФ затраты на организацию приемов, напрямую связанных с деятельностью фонда.

Кроме того, МВФ гарантирует директору-распорядителю возмещение затрат на поездки, связанные с деятельностью фонда, включая поездки супруги в тех случаях, когда годовое собрание МВФ происходит вне Вашингтона либо если поездка супруги необходима в интересах фонда.

Зарплата главы МВФ и выплата, связанная с необходимостью обеспечить соответствующий уровень жизни, будут ежегодно увеличиваться на индекс потребительских цен в Вашингтоне.

После того как глава МВФ покинет свой пост, он будет также получать пенсию по программе фонда. Если же глава МВФ умрет раньше супруги, то пенсия будет выплачиваться ей и детям.

Прежний глава МВФ Родриго де Рато покинул свой пост 31 октября. Стросс-Кан приступил к обязанностям директора-распорядителя фонда 1 ноября.