Виталий Кличко: Валуев - Цирковой аттракцион

На модерации Отложенный

Виталий Кличко в интервью российским СМИ рассказал о планах на будущее, а также прокомментировал возвращение на ринг россиянина Николая Валуева, оценив его шансы на возвращение в элиту мирового бокса.

"О чисто механическом повреждении, полученном в ходе подготовки к бою с Джамилем Макклайном, теперь уже практически ничего не напоминает. Необходимо еще несколько недель, чтобы завершить реабилитационный период, после которого смогу приступить к тренировкам с полной выкладкой. Останется лишь согласовать с WBC дату следующего боя", - заявил Виталий Кличко.

"Теперь меня интересует лишь чемпионский поединок. Если помните, бой с американцем планировался как разогревочный, чтобы не терять времени в ожидании встречи Маскаева и Питера. Теперь же возможности для проведения промежуточного поединка нет, поэтому следующий мой бой будет наверняка за звание чемпиона мира. Моя цель - пояс чемпиона мира!", - озвучил украинец свои планы.

Комментируя ситуацию с присвоением Сэмюэлу Питеру титула временного чемпиона WBC, Виталий Кличко сказал: "Насколько я понимаю, Всемирный боксерский совет дал нигерийцу возможность побыть временным чемпионом. Быть может, специально для него еще какой-то титул придумают - полувременный (смеется)".

"Я много раз слышал разговоры, мол, договорился с Маскаевым, испугался, находился не в лучшей форме, проигрывал в спаррингах. Комментировать подобные слухи я не собираюсь. Скажу лишь, что в поединке с Макклайном в первую очередь был заинтересован я, поэтому договариваться о чем-то с россиянином не имело смысла", - сказал Кличко.

Прокомментировал Кличко и ситуацию с Холифилдом: "Дело в том, что позиции Эвандера в рейтинге IBF не настолько высоки, чтобы получить статус чемпионского.

Что же касается жадности, то и здесь все предельно ясно: Владимир - обладатель титула, поэтому выдвигать условия - его прерогатива. Ну а дело Холифилда - принимать или не принимать предложение".

Дал Кличко и прогноз на бой Ибрагимов - Холифилд: "Американец уступает россиянину в скорости и общей физической подготовке, однако Ибрагимов не обладает нокаутирующим ударом. В связи с этим, мне кажется, бой продлится 12 раундов и по очкам выиграет Ибрагимов".

Прокомментировал Кличко и возвращение Николая Валуева, а также слухи о возможности организации боя Кличко - Валуев: "С профессиональной точки зрения мне или Владимиру было бы интересно встретиться с ним, но лишь при условии, что Валуев снова станет чемпионом. На сегодняшний момент, думаю, и менеджеры Николая не согласятся на подобный поединок. Россиянину будут подыскивать несильных соперников".

"Да. Канадец (Бержерон, недавний соперник Валуева - ред.) однажды был моим спарринг-партнером, и я думал, что у Николая все-таки хватит сил нокаутировать его. Впрочем, россиянин не смог сделать этого - более того, его победа была неубедительной. В боксе ценятся такие компоненты как техника, сила удара и характер. Обладает ли в полной мере Валуев перечисленными качествами? Насчет техники - ответ нет. Сила удара? В поединках, которые Николай выигрывал досрочно, он скорее заталкивал своих соперников. Является ли Валуев бойцом с характером, как, к примеру, Артуро Гатти? У меня тоже большие сомнения на этот счет. Да и вообще: сейчас многие немцы называют российского гиганта не иначе как Zirkuszelt, то есть - Цирковой аттракцион", - заявил Виталий Кличко.