Таежная отшельница Агафья Лыкова попросила кемеровского губернатора защитить ее от медведицы

На модерации Отложенный

Письмо на имя губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с необычной просьбой от известной отшельницы Агафьи Лыковой принес из хакаской тайги, урочища реки Еринат, где она и проживает, сын ее ближайшего соседа Ерофея Седова. Он передал послание главе Таштагола Владимиру Макуте, о тот доставил письмо в столицу Кузбасса.

Агафья Карповна обратилась к Аману Тулееву с просьбой защитить ее от медведицы, которая подходит близко к заимке и не реагирует на выстрелы. «Молодая медведица часто ворует рыбешку и портит сетки. Запоздалась с работой до потемок, речку городить начала и вот тут и пришла медведица, и никакие выстрелы ее не прогнали, только когда бересту запалила, с огнем-то домой и пошла… Так что надо вылавливать этого зверя, а то от него проходу нет», — пишет отшельница. Лыкова также попросила привезти новые зимние сапоги, «у которых внутри мех», сено, зерно, комбикорм и крупы. Тулеев распорядился срочно направить на заимку вертолет с охотниками и выполнить остальные просьбы.

Напомним, что Агафья Лыкова – единственная оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры.

К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро – глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года) и Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей – Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович. В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна. Недалеко от ее заимки проживает местный охотник— рыболов, геолог Ерофей Седов.

Амана Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал в ее доме в Таежном Тупике. С тех пор ведется их переписка. Письма губернатору с различными просьбами от Агафьи чаще всего доставляет лично глава города Таштагол Владимир Макута, который по поручению Тулеева периодически наведывается на заимку, привозит продукты, узнает, как идут дела у отшельницы. Вот и в этот раз губернатор поручил Владимиру Макуте не мешкать, «разобраться» с медведицей в самое ближайшее время, подготовить все необходимое для очередной нормальной зимовки Лыковой. Хоть и проживает она на территории Хакасии, а обращается за постоянной помощью к кузбасским властям. «И мы чувствуем себя ответственными за ее существование», – подчеркивает Аман Тулеев.