Суд поддержал Лужкова и Чигиринского в деле о сносе гостиницы \"Россия\"

На модерации Отложенный Арбитражный суд Москвы подтвердил законность трех договоров, заключенных правительством Москвы и компанией бизнесмена Шалвы Чигиринского "СТ Девелопмент" по реконструкции гостиницы "Россия". Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд отклонил иск компании "Монаб" ("дочка" "Еврофинанс-Моснарбанка"). Фирма требовала признать недействительным договор между московскими властями и "СТ Девелопмент" как победителем конкурса по выбору девелопера-инвестора строительства зданий на месте снесенной гостиницы, а также инвестконтракт и договор аренды земельного участка под гостиницей.

В августе московский арбитраж отказался затребовать у столичного правительства протокол совещания по реконструкции гостиницы "Россия" от 8 июня 2004 года, который по мнению адвокатов ЗАО "Монаб", свидетельствовал о том, что "СТ Девелопмент" участвовала в этом совещании еще до проведения конкурса на право реконструировать гостиницу, состоявшегося в ноябре 2004 года.

По мнению истца, эти документы могли стать доказательством того, что сделка была притворной.

В конкурсе, помимо "СТ Девелопмент" и ЗАО "Монаб", участвовала австрийская строительная компания Strabag. По итогам конкурса победила компания Чигиринского, обещавшая вложить в проект 800 миллионов долларов. При этом "Монаб" и Strabag предлагали 1,45 миллиарда и два миллиарда долларов соответственно.

В январе 2007 года Высший арбитражный суд признал недействительным конкурс, а дело о признании недействительными договоров президиум ВАС направил на новое рассмотрение в арбитражный суд Москвы. Однако после решения ВАС мэр Москвы Юрий Лужков разрешил продолжить снос "России".

Согласно инвестконтракту, право собственности на новый комплекс делится между компанией и московским правительством.