Онищенко готовит диету для школьников

На модерации Отложенный

Роспотребнадзор к 1 сентября этого года разработает рекомендации по ассортименту продуктов питания в школьных буфетах, сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Ему готовы помочь несколько рестораторов.

«К началу учебного года мы подготовим и дадим на вооружение директорам школ два системных документа», - сказал Онищенко в среду на заседании коллегии Минобрнауки РФ.

По его словам, один из документов - это рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для школьных буфетов. Онищенко отметил, что в прошлом году меню школьных буфетов вызвало серьезные нарекания.

Роспотребнадзор будет рекомендовать продукты с высокой пищевой ценностью, а также с меньшей пищевой ценностью, но с учетом финансовых возможностей школьников.

«Мы не будем рекомендовать к продаже в школьных буфетах чипсы, гамбургеры сильногазированные напитки, натуральный кофе», - сообщил Онищенко.

Он добавил также, что Роспотребнадзор из расчета необходимого детям количества килокалорий разработает рекомендации по среднесуточному набору продуктов питания для детей. При этом школьники делятся на две возрастные группы: 7-11 лет и 11-17 лет.

«Если мы хотим решить проблему питания детей в школах, то мы должны сделать так, чтобы это питание было вкусным», - отметил, в свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

По его мнению, если еда будет очень полезной, но невкусной, то дети все равно будут покупать «Чупа-Чупсы», чипсы и гамбургеры.

Фурсенко сообщил, что в настоящее время несколько российских специалистов и рестораторов готовы принять участие в разработке школьного меню, передает РИА «Новости».