Интерпол выдал ордер на арест старшей дочери Саддама Хусейна

На модерации Отложенный

Интерпол выписал ордер на арест старшей дочери бывшего иракского лидера Саддама Хусейна Рагад Хусейн. Официальный Багдад обвиняет ее и ее мать Саджид в причастности к терроризму, убийствам во времена правления экс-диктатора, даче указаний о применении пыток в отношении неугодных и растраты госказны. Министерство внутренних дел Ирака сообщило BBC, что Интерпол разослал ордер на арест Рагад в пятницу.

Однако по данным AFP, Интерполом был выпущен не ордер на арест, а обращение к полиции других стран с просьбой помочь найти 38−летнюю Рагад, и экстрадировать ее в Ирак для проведения суда.

Напомним, в 2003 году, перед вторжением в страну американских войск, Рагад со своей матерью бежала из Ирака. Позже она обосновалась в Иордании, где находилась под защитой королевской семьи.

В свою очередь Саджид, спустя полтора года после вторжения американцев в Ирак, получила политическое убежище в Катаре. После того, как в 2006 году Багдад включил Рагад Хусейн в список 41−го наиболее разыскиваемого преступника, обвинив ее и Саджид в поддержке боевиков, иорданские власти отказались выдать Ираку дочку Хусейна.

После падения режима своего отца, Рагад помогала найти ему адвокатов, которые, тем не менее, не смогли помочь избежать ему смертного приговора. Экс-президент Ирака был повешен 30 декабря 2006 года. После казни отца, Рагад организовала широкую кампанию в СМИ и общественные протесты против расправы над бывшим президентом.

Настоящее местонахождение старшей дочери Хусейна неизвестно.