IBM присоединилась к OpenOffice

На модерации Отложенный

IBM заявила о своем намерении присоединиться к проекту OpenOffice.org. Предполагается, что вклад компании в разработку свободного пакета приложений сделает продукт более конкурентоспособным по отношению к решениям Microsoft, а его функциональные возможности будут расширены.

«Это великое событие для десятков миллионов пользователей OpenOffice и тысяч членов мирового сообщества разработчиков, — заявил Джон Маккриш (John McCreesh), глава проекта OpenOffice.org по маркетингу. — Мы считаем, что вклад IBM сыграют важную роль в дальнейшем совершенствовании продукта».

Ожидается, что IBM предоставит часть кода своего продукта Lotus Notes сообществу разработчиков. По словам генерального менеджера направления Lotus IBM Майка Родина (Mike Rhodin), «голубой гигант» желает таким образом повысить уровень использования своих инновационных технологий на рынке офисных приложений.

По словам западных экспертов, участие IBM в данном проекте может представлять серьезную угрозу для Microsoft, так как группа разработчиков конкурирует с софтверным гигантом не конечными продуктами, а форматами документов, лежащими в их основе. Также компания выделит 35 сотрудников для участия в совместном проекте. Кроме того, IBM рассчитывает предоставить некоторые коды для того, чтобы продукты были более доступными для людей со слабым зрением, и заметно расширить функциональные возможности разработки.