2008-й будет самым холодным годом с начала века

На модерации Отложенный Такой прогноз сделали британские климатологи. А между тем в России 2007 год побил все рекорды по теплу

Прогноз британских климатологов из Национальной метеослужбы Соединенного Королевства леденит душу.

Впрочем, все не так страшно. Ведь предыдущие годы нашего века были очень теплыми! (См. рубрику «Рекорды».) 2008-й хоть и будет холоднее, чем они, но все равно окажется теплее климатической нормы. Ненамного, на 0,37 градуса в среднем. С другой стороны, мы уже избалованы мягкими зимами. Так что и небольшое понижение температуры заставит нас зябнуть и закупать шубы-шапки-валенки. Но главное: значит ли это, что глобальное потепление заканчивается? Ждем ледникового периода?

- Нет, - уверяет профессор Фил Джонс, директор Центра климатических исследований университета Восточной Англии. - Это означает, что темпы потепления временно замедлятся.

С чего вдруг? Ученые учитывали в своем прогнозе самые разные факторы, влияющие на погоду Земли: солнечную активность, концентрацию парниковых газов в атмосфере, охлаждающий эффект аэрозольных частиц... Но сильнее всего, по их мнению, меняет погоду температура воды в океане. И в грядущих холодах виновато явление «Ла-Нинья».

Что это за «девочка» и где она живет?

«Ла-Нинья» в переводе с испанского значит «девочка». «Живет» она в Тихом океане, у берегов Перу, Эквадора и Колумбии. Во время «Ла-Ниньи» океан в этом районе становится холоднее, чем обычно (в среднем на 0,5 - 1 градуса), за счет того, что из пучины морской поднимаются слои холодной воды. Продолжается «отключение горячей воды» от нескольких месяцев до двух лет. Есть и «мальчик» - «Эль-Ниньо». С ним все наоборот: тихоокеанская вода теплее, чем обычно, что тоже сказывается на климате. «Ла-Нинья» и «Эль-Ниньо» сменяют друга друга. Сейчас пришла очередь «девочки».

«Ла-Нинью» ученые заметили в середине 2007-го. По данным Национальной администрации атмосферы и океана США, к середине января холодная аномалия достигла 2 градусов. «Ла-Нинья» сейчас очень мощна - и это непременно нам аукнется. Подобной силы феномен последний раз наблюдался в 1999 - 2000 годах. По прогнозу, «Ла-Нинья» будет развиваться как минимум до конца марта, а потом начнет слабеть и концу 2008-го исчезнет. Правда, вдобавок к «Ла-Ниньи» почему-то остыла вода еще и в Индийском океане у берегов Австралии. Так что эффект непредсказуем!

Снежная баба в Эмиратах и оттепель в Заполярье

Прогнозы англичан начинают сбываться. На юге России, в Минводах, Нальчике, Ставрополе и Махачкале в первой половине января трещали сильнейшие морозы в истории метеонаблюдений.

Мерзли на Черноземье и в Нижнем Поволжье: там холода зашкалили за климатическую норму на 10 -11 градусов. Перед Крещением стужа сковала Читинскую область (до -50), Красноярский край (до -47), Новосибирскую, Томскую, Кемеровскую области и Алтай (до -40).

В первой декаде 2008-го рекордные морозы зафиксированы в Казахстане, Узбекистане, Туркмении и Индии. В Грузии после горячих выборов ударила 25-градусная стужа. Льдом покрылись Азовское, Каспийское и Черное моря - а это случается не каждый год!

Аномальные холода добрались до Эмиратов, Ирака и Саудовской Аравии. Обычно зимой там +25. А нынче в некоторых районах зафиксирована минусовая температура и снег. Десятого числа мусульмане встретили новый, 1429 год по Хиджре и... слепили снежную бабу! А на прошлой неделе курорты Дубаи и Шарджа залили небывалые для этих краев дожди.

Впрочем, погода не везде вписывается в прогноз британцев. В Заполярье на Новый год случилась оттепель, что нереально для зимней Арктики. В Нарьян-Маре, столице Ненецкого автономного округа, потеплело до +0,8 градуса, в Салехарде - до +3,5!

А ЧТО СЕЙЧАС?

Январь по средней температуре за месяц будет теплее обычного в центре России, Поволжье и на большей части Уральского федерального округа. В остальных регионах страны - в пределах нормы.

Февраль ожидается слишком холодным в Юго-Восточной Сибири и в южных районах Дальнего Востока. В других регионах синоптики обещают обычную февральскую погоду, как положено по климатическим нормам.

Март будет теплее, чем обычно, только на юге Дальнего Востока. А во всей стране - без аномалий.

РЕКОРДЫ

Погодные итоги 2007 года

По подсчетам Гидрометцентра России, прошлый год стал самым теплым в России за 150 лет наблюдений за погодой. К примеру, в Москве было установлено 23 рекорда самой высокой температуры для отдельных дней. Также небывало жарким выдался 2007-й в Великобритании, Японии и Китае.

По средней температуре на Земле десятилетие с 1998-го по 2007-й рекордно теплое в истории (это данные Всемирной метеорологической организации). А вот сам 2007 год занял лишь 7-е место. Почему, если и в России, и во многих зарубежных странах он стал ударником глобального потепления? «Подкачало» Южное полушарие: там ушедший год стал 9-м по теплу с 1850 года (когда начались регулярные измерения). В Южной Африке, Аргентине и Чили год выдался и вовсе аномально холодным.

В 2007 году льды Арктики сжались до рекордно малой площади. В сентябре в конце арктического лета льда было на 39% меньше, чем положено по климатическим нормам. Полярные льды неуклонно сдают позиции - в среднем на 10% в год. Результат: впервые в истории открылся путь по чистой воде из Азии в Канаду, причем аж на 5 недель подряд, по нему прошло больше 100 судов.