Какова связь между изменениями в мозгу и шизофренией?

На модерации Отложенный Французские ученые из Национального института здравоохранения и медицинских исследований совместно с коллегами из Лондонского института психиатрии сумели проследить связь между анатомическими изменениями в коре височных областей головного мозга в подростковом возрасте и развитием шизофрении. 

С помощью магнитно-резонансного сканирования головного мозга исследователям удалось обнаружить признаки нарушения нервных связей в области височных долей и мозолисто-краевой извилины у подростков с различными формами шизофрении. Причем, глубина нарушений напрямую соотносилась с интенсивностью клинической картины этого психического заболевания, отмечают ученые. 

В совместном докладе исследователей напоминается, что названные области головного мозга ответственны за формирование памяти, эмоций, обучаемости, способности распознавания зрительных образов, тех функций, которые, в первую очередь, страдают у больных шизофренией в подростковом возрасте. 

Учеными обследовались пятьдесят подростков в возрасте от 12 до 16 лет, и в подавляющем большинстве случаев были обнаружены дистрофические изменения в заинтересованных областях головного мозга. 

Результаты научной работы, по мнению ученых, позволяют выделить области головного мозга, "точечное" медикаментозное воздействие на которые окажет помощь в лечении шизофрении, болезни, являющейся основной причиной инвалидизации в подростковом возрасте.