\"Аль-Каиде\" перекрыли доступ в интернет

Два основных интернет-сайта, используемые "Аль-Каидой" и связанными с ней группами, остаются блокированными в течение последних шести недель. 

Сайты, которые были использованы "Аль-Каидой" для распространения идей джихада и пропаганды радикального ислама, в частности, не работали 11 сентября, в годовщину теракта в Нью-Йорке. 

На сайте Al-Ekhlaas.net, который долго служил Доской объявлений "Аль-Каиды", ее лидера Усамы бин Ладена и его заместителя Аймана аль-Завахири, а также для пропаганды джихада в Ираке, Афганистане и Сомали, в настоящее время можно увидеть лишь сообщение "Искренне Ваши, команда Joker". 

"Домен был успешно зарегистрирован на Joker.com, - гласит сообщение. Для администрирования домена, настройки электронной почты и адресов URL, пожалуйста, перейдите на Joker.com". 

Alhesbah.net, второй сайт, используемый бин Ладеном, до сих пор совершенно недоступен. 

Закрытие двух сайтов значительно сократило возможности "Аль-Каиды" для распространения своих сообщений и материалов, которые так популярны на джихадистских форумах и часто комментировались пользователями интернета. 

До сих пор "Аль-Каиде" удавалось преодолевать все попытки заблокировать ее ресурсы. 

Было не ясно, кто несет ответственность за взлом сайтов, однако были намеки на то, что это могли сделать мусульмане-шииты, выступающие против суннитской "Аль-Каиды". 

Эти сайты - не единственные, которые подверглись атакам хакеров. 

10 октября в Дубае телеканал "Аль-Арабия" объявил, что его интернет-сайт www.alarabiya.net подвергся нападению со стороны "экстремистских хакеров". 

Впрочем, сунниты за ответом не постояли, и развернули ответную кампанию по взлому шиитских ресурсов. 

Так, в сентябре десятки шиитских интернет-сайтов, принадлежащих, в частности, религиозным деятелям в Иране, были атакованы хакерами. 

Они атаковали 300 объектов, в частности, сайт "Аль-Бейт", самый крупный шиитской сайт в мире. 

Западные правоохранительные органы уже давно обеспокоены распространением исламистских веб-сайтов, на которых ведется пропаганда экстремизма, и выкладываются разнообразные инструкции по производству бомб в домашних условиях.

Источник: http://www.mignews.com/news/disasters/world/211008_204953_80341.html

1
1364
0