В России может появиться госкорпорация по воспитанию молодежи

На модерации Отложенный

Военно-спортивный фонд РФ выступил с инициативой создания в России госкорпорации по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи и развития в стране физкультуры и спорта, сообщила в понедельник ведущий специалист по связям с общественностью фонда Владислава Пряхина. Общественная организация "Военно-спортивный фонд" создана при участии силовых структур России - Минобороны, МВД и ФСБ. В рамках реализации госпрограммы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2006-2010 годы" фонд регулярно проводит Военно-спортивный форум "Готов к труду и обороне!".

"По инициативе Военно-спортивного фонда около месяца назад было направлено обращение в правительство РФ на имя первого вице-премьера Сергея Борисовича Иванова о создании госкорпорации. После этого правительство разослало запросы о целесообразности создания подобной структуры в заинтересованные ведомства - Росспорт, Минобороны и Минобрнауки, и они дали положительные ответы", - сказала Пряхина.

В связи с этим 6 октября Военно-спортивный фонд проведет в Москве открытое заседание Попечительского совета с целью обсуждения данного вопроса, отметила собеседник агентства. "На повестке дня, в том числе, обсуждение вопросов о выходе с законодательной инициативой о создании государственной корпорации", - отметила Пряхина. По ее словам, на заседание приглашены представители заинтересованных органов государственной власти, общественных организаций, СМИ и коммерческих структур.

В соответствии с проектом закона, подготовленным Военно-спортивным фондом, будущая корпорация должна содействовать выработке и реализации государственной политики в сфере охраны здоровья граждан и развития в стране физкультуры и спорта, подготовки молодежи к службе в армии, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

"Государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Государственная корпорация создается на основании федерального закона", - говорится в сообщении Военно-спортивного фонда. Управление корпорацией, отмечается в сообщении, мог бы осуществлять ее высший коллегиальный орган - Попечительский совет.

В совет на общественных началах могли бы войти руководители заинтересованных органов государственной власти - Минобороны, МВД, ФСБ, МЧС, Росспорта, Минобрнауки, Минздрава, Федерального Собрания РФ, общественных организаций, коммерческих структур и СМИ, предполагают инициаторы законопроекта. "Эффективное решение поставленных перед корпорацией задач в субъектах Федерации будет достигаться за счет создания территориальных филиалов, возглавляемых руководителями региональных органов власти", - приводит текст пресс-релиза РИА "Новости".