В прошлом году в мире было продано 269 миллионов компьютеров

На модерации Отложенный

Аналитические компании IDC и Gartner отмечают продолжение роста поставок ПК и комплектующих в четвертом квартале прошлого года. Темпы роста в четвертом квартале не уступали показателям третьего квартала прошлого года, когда объемы поставок компьютерного оборудования существенно выросли впервые за последние пару лет.

По данным IDC в период с октября по декабрь 2007 года объемы поставок выросли на 15,5% до 77,4 миллиона единиц, по сравнению с 67 миллионами годом ранее. Оценка Gartner немного скромнее - 13,1-процентный рост до 75,9 миллиона единиц, сообщает Associated Press.

Эксперты IDC оценили рост продаж компьютеров на территории СШП в четвертом квартале в 8,8%, аналитики Gartner остановились на 7,2%. По мнению аналитиков IDC, стремительный рост объемов продаж объясняется растущей популярностью мобильных компьютеров и переходом крупнейших поставщиков на новые каналы сбыта продукции.

Так, Dell начала продавать свою продукцию через крупнейшие розничные сети Wal-Mart и Staples.

Результаты минувшего года позволили довольно четко обрисовать современный компютерный рынок: наибольшие темпы роста демонстрируют развивающиеся страны, в частности Азиатско-тихоокеанский регион, в то время, как американский рынок уже близок к насыщению. Между тем, несмотря на положительную динамику роста в четвертом квартале прошлого года, эксперты IDC прогнозируют замедление темпов роста продаж в текущем году.

Крупнейшим поставщиком ПК остается компания Hewlett-Packard, контролирующая 19% рынка, следом идет Dell (14,6%, по данным IDC), а замыкает тройку лидеров Acer (9,6%), сместившая с этой позиции компанию Lenovo Group (7,5%).