У Google Apps появилась система двухфакторной авторизации

На модерации Отложенный

У пользователей онлайнового пакета приложений Google Apps Premier Edition появилась возможность защитить персональные данные при помощи дополнительного механизма обеспечения безопасности под названием A-OK.

Инструментарий A-OK, разработанный компанией Arcot, предполагает применение двухфакторной системы аутентификации. Обычно для доступа к своему аккаунту пользователю Google Apps Premier Edition достаточно ввести логин и пароль. Средства A-OK дополняют пароль вторым слоем безопасности, который обеспечивает защиту в тех случаях, если сетевым злоумышленникам удалось тем или иным способом похитить регистрационные данные подписчика Google Apps Premier Edition.

Система A-OK в процессе проверки личности пользователя проверяет не только пароль, но и специальную цифровую подпись, хранящуюся в зашифрованном виде на компьютере подписчика. Если пользователь пытается получить доступ к своему аккаунту с чужого компьютера, то ему придется ответить на несколько вопросов, ответы на которые теоретически никому не должны быть известны.

Работает система A-OK по модели "сервис по запросу". Иными словами, заказчикам не придется устанавливать на своих компьютерах какое-либо программное обеспечение или приобретать дополнительное оборудование. Все работы по поддержке A-OK выполняют специалисты Arcot. Стоимость подписки на инструментарий двухфакторной аутентификации составляет один доллар в месяц в расчете на одного пользователя.

Недавно компания Google выпустила новую версию Google Apps, получившую название Team Edition. Благодаря появлению этого пакета веб-приложений регистрация и совместная работа нескольких человек над одним проектом в рамках Google Apps существенно упрощается. Так, если раньше для организации коллективной работы пользователей той или иной компании было необходимо участие сотрудников ИТ-департамента, то теперь для присоединения к рабочей группе достаточно лишь указать адрес электронной почты в системе Gmail.