Треть британцев считают Шекспира английским королем

На модерации Отложенный

Очередное исследование, проведенное с целью выяснить познания британцев в сфере мировых культурных достижений, показало, что степень осведомленности граждан Британии в этом вопросе оставляет желать лучшего. Как сообщают местные СМИ, целая треть участвовавших в опросе британцев, к сожалению, полагают, что Уильям Шекспир был английским королем.

Мало того, что в среднем лишь две трети британцев знают, что Шекспир - автор гениальных пьес, 25% респондентов не знают, что Джон Китс является великим английским поэтом эпохи романтизма. Именно столько опрошенных, которым дали прочитать несколько од поэта, сказали, что стихи были написаны современным поп-исполнителем Робби Уильямсом.

Из других проявлений невежества, которыми удивили британцы организаторов опроса, оказались ответы, в которых известная американская поэтесса прошлого века Сильвия Плат называлась солисткой группы Black Eyed Peas, а Алан Александр Милн, написавший "Винни Пуха", был кем угодно, только не писателем.

В процессе опроса выяснилась еще одна любопытная вещь: несмотря на то, что около 70% участников признались, что никогда не писали любимым стихи, две трети сказали, что хотели бы получить от партнера подобный подарок.

"Результаты опроса показывают высокий уровень невежества, хотя большинство респондентов отметили важную роль поэзии в личной и общественной жизни, - прокомментировал ситуацию известный поэт Эндрю Моушен (Andrew Motion).